Programa

Preámbulo 

Lunes, 19 marzo  

10:30 – 13:00h.

Mesa Redonda | La Cooperación Cultural Iberoamericana: Mitos, Verdades y Realidades

Participan:

  • José María Nogales Herrera | Presidente de ANABAD
  • Manuel Sierra Castañer | Director del Área para Latinoamérica y Cooperación al Desarrollo – Universidad Politécnica de Madrid (UPM)
  • Araceli Sánchez Garrido | Jefa Adjunta Dpto. de Cooperación y Promoción Cultural – Dirección de Relaciones Culturales y Científicas – AECID
  • Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura – OEI | Por confirmar

Lugar: Sala Andrés Bello, OEI , Secretaria General | Bravo Murillo, 38 – Madrid

Metro: Canal (líneas 7 y 2)

17:00 – 19:30h.

Un Chocolate con…

Conversatorio: Los Gestores Culturales y sus verdades cotidianas

Conductora: Helen López | Periodista especializada en cacao y chocolate

Participan:

  • Ana Isabel Velasco Rebollo | Presidenta de la Federación Estatal de Asociaciones de Gestores Culturales (FEAGC)
  • Mayda Álvarez Islas | Presidenta de la Asociación Red Transatlántica
  • Francisco Plaza Díaz | Director – Gerente del Teatro de Rojas de Toledo
  • José Luis Figueroa Sánchez | Director del XV CAIGC
  • Maurelyn Rangel Camargo | Gestora Cultural – Doctoranda en la Universidad de Deusto
  • Jessybel Clemente Torres | Gestora Cultural – La Onda Creativa

Lugar: Impact Hub Madrid | C/ Alameda, 22

Metro: Atocha (Línea 1)

Martes, 20 marzo

9:30 – 13:30h.

Encuentro con el Instituto del Patrimonio Cultural de España (IPCE)

Programa:

  • Presentación del IPCE
  • Presentación de los Planes Nacionales de Patrimonio Cultural
  • Presentación del Plan Nacional de Patrimonio Industrial
  • Visita guiada al IPCE

Lugar: IPCE | C/ Pintor El Greco, 4 (Ciudad Universitaria)

Metro Moncloa (líneas 3 y 6) ó Ciudad Universitaria (línea 6)

16:00 a 17:30h

Taller de Fundraising y Mecenazgo para Gestores del Patrimonio a cargo de Ana Zabalegui | Directora de Mecenalia – Plataforma de Mecenazgo

Lugar: Matadero Madrid

18:00 – 20:00h.

Encuentro con los Escritores Patricia Díaz Inostroza, Antonio López Ortega y Cristina Falcón Maldonado

Conversatorio y presentación de los libros:

  • Yo no canto por cantar: Cantares de resistencia en el Cono Sur. Brasil, Uruguay, Chile y Argentina y Clara Oyuela y el Arte de Cantar. Editorial Memoriarte | Patricia Díaz Inostroza
  • La gran regresión (Crónicas de la desmemoria venezolana 2000 – 2016). Ediciones UCAB| Antonio López Ortega
  • Memoria errante y Borrar el paisaje (Editorial Candaya) | Cristina Falcón Maldonado

Lugar: Casa del Lector | Matadero Madrid –  Paseo de la Chopera, 14

Metro: Legazpi (líneas 3 y 6)

 

Miércoles, 21 de marzo

Lugar: Universidad Politécnica de Madrid (UPM) | Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid (ETSAM) | | Sala de Conferencias (3 planta) |

Metro Moncloa (líneas 3 y 6) ó Ciudad Universitaria (línea 6)

9:30h.

Inscripción y entrega de credenciales

10:00h.

Apertura del XV CAIGC | Patrimonio Cultural y Natural Iberoamericano: Conexiones con Europa + Perspectivas

10:30h.

Homenaje a Antonio López Ortega | Escritor y Gerente Cultural

Conferencia Inaugural:

A cargo de Antonio López Ortega

12:00h.

Conferencia: 2018 | Año Europeo del Patrimonio Cultural a cargo de Araceli Pereda Alonso | Presidenta de la Asociación Hispania Nostra

13:00h.

Conferencia:  Superación de la Pobreza a través de la Gestión del Patrimonio Cultural y Natural a cargo de Jordi Tresserras Juan | Director del Laboratorio de Patrimonio Cultural, Creatividad y Turismo Cultural (LABPATC) de la Universidad de Barcelona (UB)

14:00h.

Pausa

16:00h.

COLOQUIO: Paisajes Culturales Industriales y Turismo Industrial

Temas a tratar: Paisajes Culturales Industriales iberoamericanos |Gestión del Patrimonio Arquitectónico e Industrial en Iberoamérica | Turismo Industrial

Ponentes:

Linarejos  Cruz Pérez | Vice Coordinadora de la Comisión de Seguimiento del Plan Nacional de Patrimonio Industrial de España

Sandra Touza |Fundadora – CEO Ponle Cara al Turismo – Empresa de Turismo Comunitario, Creativo e Industrial

Lucía Sánchez Figueroa | Presidenta del Comité Venezolano para la Conservación del Patrimonio Industrial (CVCPI) | TICCIH  Venezuela – Profesora de la Universidad Simón Bolívar (USB)

Carolina Castañeda López | Red PHI Patrimonio Histórico + Cultural Iberoamericano

19:00h.

Conferencia: Patrimonio Musical: Una memoria compartida a cargo de  Patricia Díaz Inostroza |Presidenta de la Fundación Memoriarte | Chile

 

Jueves, 22 de marzo

9:30h.

Conferencia: El Patrimonio Arqueológico y Etnográfico a cargo de Fernando Vela Cossío | Profesor de la Universidad Politécnica de Madrid – Coordinador Red PHI (Patrimonio Histórico + Cultural Iberoamericano)

10:30h.

Conferencia: Patrimonio Cultural Inmaterial a cargo de María Pía Timón Tiemblo | Coordinadora del Plan Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial – Instituto del Patrimonio Cultural de España (IPCE)

11:30h.

Pausa

12:00h.

Conferencia: La recuperación del Patrimonio Arqueológico y Etnográfico como apuesta de Turismo Patrimonial a cargo de Cesar Abella Vásquez | Fundador y Director General de TRIVIUM- Estrategias en Cultura y Turismo

13:00 horas

Conferencia: Patrimonio Natural Boliviano y Desarrollo Local Comunitario a cargo de Marcelo Arze | Experto en Sostenibilidad, Desarrollo Local y Ecoturismo | Bolivia

14:00h.

Dialogo (im) probable. Que queremos decir cuando hablamos de cultura y desarrollo a cargo de Araceli Sánchez Garrido | Jefa Adjunta Dpto. de Cooperación y Promoción Cultural – Dirección de Relaciones Culturales y Científicas – AECID

Lugar: Edificio itdUPM (Sala grande) – Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas.

16:00h.

Conferencia: Economía y Turismo Patrimonial  a cargo de  Lluis Bonet i Agustí | Coordinador del programa de Doctorado en  Gestión de la Cultura y el Patrimonio  de la Universidad de Barcelona (UB)

17:00h.

Conversatorio: Conservación y Divulgación del Patrimonio Histórico Documental y Gestión de las Ciudades Universitarias, Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO

Participan:

Joaquín Ibáñez Montoya | Director Aula de Formación Gestión e Intervención en el Patrimonio Arquitectónico e Industrial | Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid – Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

José María Nogales H | Presidente de la Federación Española de Asociaciones de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos, Museólogos y Documentalistas (ANABAD)

Carlos Clemente San Román |Fundador y ex Director del Master en Restauración y Rehabilitación del Patrimonio de la Universidad de Alcalá de Henares

18:00h.

Conferencia: Patrimonio Natural y Cultural Agroalimentario a cargo de Henar Diez Villahoz y Ana Rodríguez | Red de Saberes | Ecuador

19:00 horas

Paseo y degustación por el patrimonio gastronómico Iberoamericano

Viernes, 23 de marzo

11:00 a 19:00h.

Visitas técnicas e itinerario turístico cultural por los equipamientos:

  • Museo del Ferrocarril de Madrid
  • Matadero Madrid | Centro de Residencias Artísticas
  • Tabacalera de Lavapiés

 

Epílogo

Sábado, 24 de marzo | 10:30h.

Visita técnica a la Universidad y Barrio Histórico de Alcalá de Henares | Patrimonio de la Humanidad

Punto de encuentro: Plaza de Palacio, Alcalá de Henares

Domingo, 25 de marzo | 10:30h.

Visita técnica a la Ciudad Histórica de Toledo | Patrimonio de la Humanidad

Punto de encuentro: Remonte mecánico de Safont (escaleras mecánicas) – Toledo